
Штукатурный раствор (ШР) представляет собой строительный материал, изготовленный из вяжущего, заполнителя и воды, предназначенный для выравнивания поверхностей стен и потолков.
Прочность сцепления (адгезия) – это величина силы связи ШР с основанием. Если выразиться проще – сила «прилипания» штукатурки к поверхности.
Виды штукатурных растворов
ШР по составу, предназначению, способу приготовления и условиям использования подразделяются на несколько видов. Наиболее известными являются:
- цементные;
- известковые;
- гипсовые;
- глиняные;
- смешанные.
К менее известным по различным причинам относятся клеевые, полимерные, силиконовые и силикатные растворы.
Цементный ШР (ЦШР) готовится из смеси цемента, песка мелких фракций и воды. Для улучшения или изменения свойств штукатурки во время ее приготовления могут вводиться различные добавки – пластификаторы, противоморозные, водоотталкивающие и другие.
ЦШР предназначены для чернового выравнивания поверхностей как внутри зданий, так и снаружи.

Цементный ШР
Цементная штукатурка обладает рядом уникальных положительных свойств – высокой прочностью, хорошей адгезией, устойчивостью к влаге, высокой теплоемкостью, удобоукладываемостью, водоудерживающей способностью. К недостаткам можно отнести сравнительно длительное время схватывания и растрескивание после высыхания, которые компенсируются введением добавок.
Известковый ШР готовится из извести, песка и воды. Положительными свойствами являются высокая пластичность, паропроницаемость, адгезия и теплоизоляционные свойства.

Выравнивание стены известковым ШР
Известковая штукатурка (ИШР) – превосходный материал для защиты от микроорганизмов и грызунов. Материал экологически чистый, противостоит образованию грибка и плесени. К недостаткам относят долгое твердение и сниженную прочность. Специалистам хорошо известны способы борьбы с ними – введение на стадии приготовления пластификаторов, гипса, цемента, уменьшение толщины накладываемого слоя и другие. Исходя из свойств, ИШР применяется только для внутренних работ в сухих помещениях (финишная отделка стен, потолков).
Гипсовый ШР (ГШР) в составе имеет гипс и воду. Отличается высокой эластичностью, отсутствием вредных примесей, устойчивостью к образованию плесени и грибка, высокими шумо- и теплоизоляционными свойствами. Из недостатков выделяют низкую прочность и повышенную чувствительность к влаге.

Гипсовый ШР
Применяется для отделки стен и потолков в сухих отапливаемых помещениях, создания в них декоративных элементов (плинтуса, арки, колонны и др.).
Глиняный ШР изготавливается из глины, песка и воды. Для повышения прочности, адгезии, влагостойкости и других характеристик в раствор добавляют различные заполнители (известь, гипс, солома, фибра, цемент и др.). В чистом виде глина в растворе не используется, поскольку не обладает необходимой прочностью, растрескивается при высыхании и имеет длительный срок высыхания (до двух месяцев).

Глиняный ШР
Глиняная штукатурка ценится за доступность сырья, антибактериальные и противоаллергенные свойства, способность сохранять тепло и впитывать запахи (например, табачного дыма). Кроме того, штукатурка обладает антистатическими и противогрибковыми свойствами. Применяется при выравнивании внутренних стен зданий, отделки печей, каминов. Идеальный материал для нанесения на деревянные поверхности.
Смешанные ШР. В их состав входят все вышеперечисленные материалы в определенных пропорциях. Характеристики таких растворов в большей степени зависят от характеристик их составляющих.

Смешанные ШР
Например, цементно-известковый раствор состоит из цемента, извести, песка и воды. Как правило, в него всегда вводятся добавки, обычно пластификаторы. В результате получается универсальная штукатурка, которую используют для внутренних и наружных работ, в отапливаемых и неотапливаемых помещениях, при выравнивании стен в бассейнах, кухнях, подвалах.
Таким образом, любой ШР обеспечивает защиту оштукатуренной поверхности, улучшает ее внешний вид, повышает огнестойкость и теплоизоляцию.
Определение прочности сцепления ШР
Штукатурные растворы подвергаются проверке их качества (прочности на сжатие, теплопроводности, водопоглощения, морозостойкости и др.).
Одним из ключевых параметров является определение адгезии – прочности сцепления с основанием. Метод испытания изложен в стандарте ГОСТ 31356-2007.
Алгоритм испытания заключается в изготовлении пяти образцов из испытываемого раствора. С этой целью изготавливается трафарет из стали с пятью отверстиями диаметром 50 мм и высотой 10 мм.
Трафарет устанавливается на основание из бетона или другого материала, идентичного тому, на который наносится штукатурка, например, из кирпича. Затем в отверстия заливают ШР и аккуратно снимают трафарет. После этого образцы хранят в течение 28 суток, до полного их отвердения.
Через 27 суток к образцам приклеивают специальный штамп и оставляют еще на одни сутки (время на отвердение клея и выдерживания цикла твердения образцов).
Далее образец в штампе закрепляют в захватах испытательной машины и прикладывают к нему определенное НТД усилие. Испытание продолжается до отрыва образца от основания. КИП испытательной машины регистрирует величину силы и скорость ее приложения. Дополнительно к полученным результатам исследуется характер отрыва образца от основания.
Прочность сцепления образца с основанием рассчитывают по формуле:
Ai = F / S,
где F – максимальная сила отрыва, Н; S – площадь контакта образца с основанием, мм².
Методы испытаний штукатурных растворов закреплены рядом разработанных стандартов, например:
- ГОСТ 31357-2007 «Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Общие технические условия»;
- ГОСТ 31356-2007 «Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Методы испытания»;
- ГОСТ Р 57336-2016 «Растворы строительные штукатурные. Технические условия»;
- ГОСТ 28089-2012 «Конструкции стеновые строительные. Методы определения прочности сцепления облицовочных плиток с основанием»;
- ГОСТ Р 54359-2011 «Составы клеевые, базовые, выравнивающие на цементном вяжущем для фасадных теплоизоляционных систем композиционных систем с наружными штукатурными слоями. Технические условия»;
- ГОСТ Р 58767-2019 «Растворы строительные. Методы испытаний по контрольным образцам»;
- ГОСТ Р 58766-2019 «Растворы строительные. Общие технические условия»;
- ГОСТ Р 58279-2018 «Смеси сухие строительные штукатурные на гипсовом вяжущем. Технические условия».
Детальные консультации и рекомендации менеджеров из компании «ГОСТ» помогут выбрать испытательное оборудование и дополнительную оснастку для контроля качества штукатурных растворов, обстоятельно проконсультируют по всем вопросам и подскажут, как оформить заказ.